用因式分解的思想解方程9〔x+3〕^2=〔2x-5〕^2

weir716 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁的很 幼苗


9〔x+3〕^2-〔2x-5〕^2=0
[(3(x+3)+2x-5][3(x+3)-2x+5]=0
(5x+4)(x+14)=0
5x+4=0或x+14=0
即x=-4/5或x=-14


10

迷糊008 幼苗


9〔x+3〕^2=〔2x-5〕^2
〔3x+9〕^2-〔2x-5〕^2=0
(3x+9+2x-5)(3x+9-2x+5)=0
(5x+4)(x+14)=0
5x+4=0 x+14=0
x1=-4/5,x2=-14


2