用因式分解的思想做多项式的除法!

用因式分解的思想做多项式的除法!
〔4mn-m^2-4n^2〕÷〔2n-m〕
jsbr123 1年前 已收到3个回答 举报

图个误乐 幼苗


〔4mn-m^2-4n^2〕÷〔2n-m〕
=-(m²+4n²-4mn)/(2n-m)
=-(2n-m)²/(2n-m)
=m-2n


10

haoshui 幼苗


〔4mn-m^2-4n^2〕÷〔2n-m〕
= - (4n^2-4mn+m^2〕÷〔2n-m〕
= - (2n-m)^2÷〔2n-m〕
=m-2n


0

枫荷 幼苗


=-(2n-m)^2/(2n-m)=m-2n


0