一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上商标纸,如果商标纸的接头处是4厘米,这张商标纸的面积是多

一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上商标纸,如果商标纸的接头处是4厘米,这张商标纸的面积是多少平方厘米?
雪上霏 1年前 已收到5个回答 举报

ququkaikai 幼苗


解题思路:这张商标纸的面积是指长方体的侧面积和接头处长30厘米,宽4厘米的长方形的面积,据此解答.

(20×30+15×30)×2+30×4,
=(600+450)×2+120,
=2100+120,
=2220(平方厘米);
答:这张商标纸的面积是2220平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的灵活应用.


9

我不是好人1 幼苗


应该是商标纸接头吧,我念了半天很是摸不着头脑,商标,直接头。。。


1

床前捉刀人 幼苗


就是周长乘以高啊,周长是70,70再乘以高30=2100平方厘米了。再加接头的4乘以30=120平方厘米。所以合起来就是2220平方厘米了


1

353204989 幼苗


(20+20+15+15+4)*4=2220


1

kompoo 幼苗


包装纸的面积=长方体的表面积+接头面积
长方体的表面积=(20X15+20X30+30X15)X2=2700
接头面积=(20+15+30)X4X2=520
包装纸面积=2700+520=3220平方厘米
答:包装纸面积为3220平方厘米。


0