如何确定R2的阻值参数?如何确定R2的参数阻值,已确定出RC,RE,R1的阻值.

幽兰芷林 1年前 已收到1个回答 举报

蓝破破 幼苗


首先确定你需要的Ic,Ie约等于Ic,则三极管基极也就是R1,R2中点处电位等于Ie*RE+Ube假定称其为Ub.则Ub=10*R2/(R1+R2),(分压原理)据此就可以算R2.

1年前 追问

7

幽兰芷林 举报

R2的推导过程是否如下
R2 = 1.2 / I I = V / (R1 + R2)
R2 = 1.2/(10 /(R1 + R2))
R2 = 1.2((R1+R2) / 10)
10R2 = 1.2(R1+R2)
10R2 = (1.2R1)+(1.2R2)
10R2 - 1.2R2 = 1.2R1
8.8R2 = 1.2R1
R2 = 1.2R1 / 8.8

举报 蓝破破

你推到的什么1.2 啊8.8啊不知道是指的那些阻值,你不能想着你知道那些数值我都知道啊,你图上没标也没说,呵呵,只要知道原理自己会算就行了