(2013•江西模拟)有一瓶氯化钠的水溶液,为测定其溶质质量分数,甲、乙、丙三位同学分别取样进行实验,他们的实验数据如下

(2013•江西模拟)有一瓶氯化钠的水溶液,为测定其溶质质量分数,甲、乙、丙三位同学分别取样进行实验,他们的实验数据如下表所示:
所取氯化钠溶液的质量/g 100 100 150
加入硝酸银溶液的质量/g 300 200 200
生成沉淀的质量/g 28.7 28.7 28.7
(1)丙同学实验后,过滤,所得反应后溶液的溶质是______(填化学式).
(2)试计算此瓶氯化钠溶液的溶质质量分数.
(3)恰好完全反应后所得溶液溶质质量分数为多少?
deepbr 1年前 已收到1个回答 举报

cody_et 春芽


解题思路:分析实验数据表中所取氯化钠溶液的质量与加入硝酸银溶液质量的关系,判断两种溶液恰好完全反应的实验;利用生成沉淀氯化银的质量根据反应的化学方程式,计算氯化钠溶液的质量以及生成氯化钠的质量,即可完成最终质量分数的计算.

(1)从数据分布规律看,生成28.7g沉淀物需要氯化钠溶液的质量100g,需要硝酸银溶液的质量200g,多余的溶液没有反应.所以丙同学实验后氯化钠溶液有剩余,过滤,所得反应后溶液的溶质是氯化钠和硝酸钠;故填:NaCl、NaNO3
(2)设生成28.7g沉淀需要氯化钠的质量为x,生成硝酸钠的质量为y.
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5 85
x 28.7g y
[58.5/x=
143.5
28.7g]
x=11.7g
[143.5/28.7g=
85
y]
y=17g
此瓶氯化钠溶液的溶质质量分数=[11.7g/100g×100%=11.7%
(3)恰好完全反应后所得溶液溶质质量分数=
17g
100g+200g−28.7g]×100%=6.3%
答:(2)此瓶氯化钠溶液的溶质质量分数11.7%;(3)恰好完全反应后所得溶液溶质质量分数为6.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度较大,能够利用表格中的数据对比分析三次实验中样品质量与所加硝酸银溶液质量的变化来分析恰好完全反应的实验是解答本题的关键.


8