(2013•海珠区模拟)请你参与配制一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液,并进行有关计算.

(2013•海珠区模拟)请你参与配制一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液,并进行有关计算.
(1)小红同学在实验室欲配制10%的氢氧化钠溶液143g,请回答:
①配制 10%的氢氧化钠溶液143g,需要40%的氢氧化钠溶液(密度为1.43g/cm3)______mL,加水______mL(结果保留一位小数).
②实验中,必需用到的仪器有______.

(2)将一定质量的二氧化碳通入 200g10%的氢氧化钠溶液中,恰好完全反应,反应的化学方程式为______,生成的碳酸钠的质量是______g.
fengshan86 1年前 已收到1个回答 举报

风尘之牛 幼苗


解题思路:(1)溶液配制过程中,溶质的质量保持不变,这是计算的基础和理论依据.由于采用的是氢氧化钠溶液,所以氢氧化钠溶液也要计算出体积,进而进行量取.配制过程中,由于都是溶液,所以不用托盘天平,而是用量筒,用到烧杯进行稀释,稀释过程中需要玻璃棒进行搅拌.
(2)二氧化碳和氢氧化钠的恰好完全反应其实有多种情况,本题后面说生成二氧化碳的质量要求计算,那就设定为只生成了碳酸钠(否则是三种情况:碳酸钠;碳酸钠和碳酸氢钠;碳酸氢钠).之后根据氢氧化钠的质量计算即可.

(1)①配制10%的氢氧化钠143g,所需要的40%的氢氧化钠溶液的质量为x.
根据溶液稀释前后溶质的质量保持不变可得
10%×143g=40%×x
x=35.75g.
对应的体积=[35.75g
1.43g/cm3=25cm 3 即25mL
加入的水的质量为143g-35.75g═107.25g≈107.3g
则水对应的体积为
107.3g
1g/cm3=107.3cm3即107.3mL.
由于稀释过程都是液体,所以用量筒而不用托盘天平.稀释需要在烧杯中进行,同时需要玻璃棒搅拌.因此用到的仪器为BDE.
(2)二氧化碳与氢氧化钠恰好反应有三种可能:氢氧化钠完全转化为碳酸钠;氢氧化钠转化为碳酸氢钠和碳酸钠;氢氧化钠转化为碳酸氢钠.而题目要求计算碳酸钠的质量,所以是假设只生成了碳酸钠,其他情况不考虑.
对应的反应方程式为2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O.
设200g10%的氢氧化钠完全转化为碳酸钠时,生成的碳酸钠的质量为y.
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
80 106
200g×10% y

80/106=
200g×10%
y]
y=26.5g
故答案为:(1)①25;107.3;②BDE;(2)2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O;26.5.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制.

考点点评: 溶液稀释和浓缩过程中溶质的质量保持不变,计算的等式以此为依据.物质之间的反应如果受到本身量的影响,要考虑可能对应的各种可能性,结合题目的隐含条件做出选择.


4