(2012•十堰模拟)实验表明氯化铁也能对过氧化氢分解起催化作用.兴趣小组为测定实验室中一瓶久置过氧化氢溶液中溶质的质量

(2012•十堰模拟)实验表明氯化铁也能对过氧化氢分解起催化作用.兴趣小组为测定实验室中一瓶久置过氧化氢溶液中溶质的质量分数,进行如下实验:
取68.0g过氧化氢溶液放入烧杯中,向其中加入13.6g溶质质量分数为25%的氯化铁溶液,静置至质量不再改变,同时测得相关实验数据如下表:
反应前 反应后
烧杯及其中物质的质量 121.6g 120g
请计算:(1)所用过氧化氢溶液中溶质的质量分数;
(2)反应后溶液中溶质的质量分数.
娃哈哈y160 1年前 已收到1个回答 举报

huxb2001 种子


解题思路:(1)根据质量守恒定律,质量的减少量就是产生氧气的质量,根据氧气的质量算出过氧化氢的质量,再除以过氧化氢溶液的质量即可;
(2)反应后溶液中溶质是氯化铁,先计算出氯化铁的质量,再计算出反应后溶液质量,再用氯化铁质量除以反应后溶液质量即可.

(1)根据质量守恒定律,产生氧气的质量:121.6g-120g=1.6g
设所取过氧化氢溶液中过氧化氢质量为x,则:
2H2O2

催化剂
.
2H2O+O2
68 32
X 1.6g
根据:[68/32=
X
1.6g]解得X=3.4g
所以所用过氧化氢溶液中溶质的质量分数为:[3.4g/68g]×100%=5%;
(2)因为氯化铁是催化剂反应后溶质质量不变,所以反应后溶质质量为13.6g×25%=3.4g,反应后溶液质量为:68.0g+13.6g-1.6g=80g,所以反应后溶液中溶质的质量分数为:[3.4g/80g]×100%=4.25%
答:(1)过氧化氢溶液中溶质的质量分数为5%;(2)反应后溶液中溶质的质量分数为4.25%.
故答案为:(1)5%;(2)4.25%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 解答本题关键是要知道质量的减少量是生成氧气的质量,根据氧气质量算出过氧化氢的质量,再算质量分数.


5