平面内,到定点A(0,-3)及直线L:3Y+4=0的距离之比为3:2的点的轨迹方程是

duck_liyap 1年前 已收到1个回答 举报

david203 幼苗


设(x,y)是所求轨迹上的任意一点坐标
则该点到A点的距离为:√[(y+3)^2+x^2]
该点到直线L的距离:|y+4/3|
则有:√[(y+3)^2+x^2]:|y+4/3|=3:2
2√[(y+3)^2+x^2]=|3y+4|
4(y+3)^2+4x^2=(3y+4)^2
化简后得:4x^2-5y^2+36=0


9