求478×296×351除以17的余数是多少?

求478×296×351除以17的余数是多少?
还有一题:在一次数学测试中,四年级一班48名同学答对第一题的有36人,答对第二题的有32人,两题都答对的有22人。两道题都答错的有几人?
chfgzp 1年前 已收到13个回答 举报

alenforever 幼苗


(1)余1没问题.
(2)48-36-(32-22)=2(人)


10

ablestar 幼苗


分析与先求出乘积再求余数,计算量较大。根据性质(5),可先分别计算出各因数除以17的余数,再求余数之积除以17的余数。
478,296,351除以17的余数分别为2,7和11,(2×7×11)÷17=9……1。
所求余数是1。
注:
性质(5)是
(5)a与b的乘积除以c的余数,等于a,b分别除以c的余数之积(或这个积除以c的余数)。例如,23,1...


3

印社教 幼苗


1.(2×7×11)÷17=9……1。
所求余数是1.
2.48-(36+32-22)=2
所以是2人都答错.


2

同意的请举手 幼苗


分析与先求出乘积再求余数,计算量较大。根据性质(5),可先分别计算出各因数除以17的余数,再求余数之积除以17的余数。
478,296,351除以17的余数分别为2,7和11,(2×7×11)÷17=9……1。
所求余数是1。
注:
性质(5)是
(5)a与b的乘积除以c的余数,等于a,b分别除以c的余数之积(或这个积除以c的余数)。例如,23,1...


2

解百忧 幼苗


478,296,351分别除以17的余数为2,7,11.
(2乘7乘11)除以17等于9余1.
解:36+32-22=46(人)
48-46=2人
答:两题都答错的有2人


2

冰儿aibing 幼苗


1 2


2

shijianling 幼苗


1


2

辋川思 幼苗


1.楼上几位请厚道点,转载要注明出处^_^
http://zhidao.baidu.com/question/14381827.html?si=1
具体知识可以参见:百科词条,余数,例5
http://baike.baidu.com/view/1068391.html
2.按照题意,
只答对第一题的有:36-22=14人
只答对第二题的有:32-22...


1

hhq2007 幼苗


余1


1

兰色aa 幼苗


分析与先求出乘积再求余数,计算量较大。根据性质(5),可先分别计算出各因数除以17的余数,再求余数之积除以17的余数。
478,296,351除以17的余数分别为2,7和11,(2×7×11)÷17=9……1。
所求余数是1。
注:
性质(5)是
(5)a与b的乘积除以c的余数,等于a,b分别除以c的余数之积(或这个积除以c的余数)。例如,23,1...


0

ltmusic 幼苗


1.余数1
2.是4人


0

pqwaf123 幼苗


一:第一题不再说
二:48-(36-22)-(32-22)-22=4


0

wa4b 幼苗


1.有一串数19962808864……,这串数的排列规律是:从第7个数起,每个数都是它前面两个数之和的个位数。那么这串数中第1999个数字是( ),这1999个数字的和是( )。
2.有一种细胞,每分钟分裂一次,每次能把一个细胞分裂成9个。经过1999分钟,把这些细胞平均装在7个试管里,还剩下( )个细胞。
3.用记号(a)表示a的整数部分,如(10.62)=10,(15÷4)...


0