如果参加联欢会的同学有40人,去哪个商店买比较

如果参加联欢会的同学有40人,去哪个商店买比较
某种新品牌的饮料大瓶装(1200毫升)售价10元,小瓶装(200毫升)2元.三家商店为了促销这种饮料,分别推出了优惠措施:甲商店买1大瓶送1小瓶,乙商店一律九折,丙商店满30元八折.
班里举办联欢会,要给每位同学准备一杯约200毫升的饮料.如果参加联欢会的同学有40人,去哪个商店买比较合适?
木木清馨 1年前 已收到1个回答 举报

wangyiqiu396 幼苗


这是个现实生活中的问题还是书上的题目啊!麻烦说完整点

1年前 追问

10

木木清馨 举报

某种新品牌的饮料大瓶装(1200毫升)售价10元,小瓶装(200毫升)2元。三家商店为了促销这种饮料,分别推出了优惠措施:甲商店买1大瓶送1小瓶,乙商店一律九折,丙商店满30元八折。 班里举办联欢会,要给每位同学准备一杯约200毫升的饮料。如果参加联欢会的同学有40人,去哪个商店买比较合适? 这个是书上的,而且我还要算shi

举报 wangyiqiu396

丙商店 甲:200x40-(1200+200)x5=1000 1000除以200=5 10x5+5x2=60 乙:10x6+2x4=68 68x0.9=61.2 丙:68x0.8=54.4

木木清馨 举报

为什么这时68?

举报 wangyiqiu396

68是买饮料总的价钱