物理:我的答案怎么错的?如题!金属块M静置于水平地面上,对地面压强为5.4*10^5Pa,轻质杠杆AB的支点为O,OA:

物理:我的答案怎么错的?如题!
金属块M静置于水平地面上,对地面压强为5.4*10^5Pa,轻质杠杆AB的支点为O,OA:OB=5:3,在杠杆的B端用轻绳与金属块M连接,若在一定历史条件下A端悬挂质量为m=4Kg的物体时,杠杆在水平位置平衡,此时金属块对地面的压强为1.8*10^5Pa.若要使金属块离开地面,那么,杠杆A端所挂物体的物体的质量至少应为多少?
我算得12Kg,答案为6Kg
jacky义 1年前 已收到1个回答 举报

ruanwenxuan 花朵


A端挂4Kg物体时,金属块对地面的压强为金属块M静置于水平地面上时对地面压强的1.8/5.4=1/3,也就是说A端挂4Kg物体时,金属块受到的向上的力为其重量的(1-1/3)=2/3,所以若要使金属块离开地面,那么,杠杆A端所挂物体的物体的质量至少应为4÷(2/3)=6(Kg)


6