电阻R=30Ω,Rх的电阻未知.闭合开关S,电流表的示数为1A,断开开关S,电流表的示数变为0.8A,求Rх

电阻R=30Ω,Rх的电阻未知.闭合开关S,电流表的示数为1A,断开开关S,电流表的示数变为0.8A,求Rх
R1 R2串联,开关与R2并联,电流表串联在电路中
OneFish2 1年前 已收到3个回答 举报

cuga 幼苗


因你没到3级,所以发布了图
看你题目的开关状态和电流变化趋势,是串联,我分析了下面图片的两种情况

S闭合,就是Rx被短接电阻值就Rz=30欧,而电压Uab=R*I=30*1=30V.
S断开,因串联了Rx所以电流下降,
(R+Rx)*I=Uab
解得Rx=Uab/I-R=30/0.8-30=7.5欧

S闭合,就是R被短接电阻值就Rz=Rx,而电压Uab=Rx*I=Rx*1=Rx(等式1) .
S断开,因串联了R,Rz=R+Rx,所以电流下降,
(R+Rx)*I=Uab(等式2)
把两个等式对等得
Rx=(R+Rx)*I
Rx=( 30+Rx)*0.8
Rx=0.8 Rx+24
0.2Rx=24
Rx=120欧

如果我猜对了,你得加分哦


6

江南第一才子 幼苗


没图怎么作?


1

里有座庙庙 幼苗


从题目意思判断,电流表是串在总电路中的(测总电流),两个电阻是并联的。
但有一点题目没说清楚:开关S是与哪个电阻串在一起的?
设电源电压是U
可能一:开关是与R串在一起的。
当S闭合时,总电流是 I总=(U / R)+(U / Rx)
1=(U / 30)+(U / Rx).....................方程1
当S断开时,电流表示数是 I...


0