欧姆定律应用题电阻R1的阻值为10欧.闭合开关,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,求通过电阻R2的电

欧姆定律应用题
电阻R1的阻值为10欧.闭合开关,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,求
通过电阻R2的电流
电源电压
电阻R2的阻值

langzi7604 1年前 已收到3个回答 举报

依然这样 幼苗


通过R2的电流=0.5-0.3=0.2
电源电压=0.3*10=3
电阻R2=3/0.2=15


8

liugy267 幼苗


U=R1xA1=10欧x0.3A=3V
R2=U/A2=3V/0.5A=6欧


2

foolaliu 幼苗


没有电路图
电阻一端电压是三伏 ; A与R2串联的话那电流时0.5A 电阻是6欧
最好提供接入图 才好确认


1