甲、乙二人分别从A、B两地出发相向而行,甲从A地到B地需10小时,乙从B地到A地需6小时.甲先走2小时后乙再出发,问甲出

甲、乙二人分别从A、B两地出发相向而行,甲从A地到B地需10小时,乙从B地到A地需6小时.甲先走2小时后乙再出发,问甲出发后经过几小时二人相遇?
watistar 1年前 已收到3个回答 举报

注册个rr好难 花朵


既然是初一
那就一元一次方程
设甲出发后经过x小时二人相遇
于是可以列
1/10×2+(1/10+1/6)×(χ-2)=1
解得x=5
也就是
甲出发后经过5小时二人相遇


9

chuyu88 幼苗


设甲出发χ小时后两人相遇
1/10×2+(1/10+1/6)×(χ-2)=1
4/15(χ-2)=4/5
χ=5
所以甲出发后5小时两人相遇


1

hnlin2008 幼苗


设甲出发后经过x小时二人相遇
于是可以列
1/10×2+(1/10+1/6)×(χ-2)=1
解得x=5


0