给我初二数学因式分解练习题50道

江水滔滔88 1年前 已收到2个回答 举报

上水道于是 幼苗


(1)-6ax3y+8x2y2-2x2y
(2)3a2(x-y)3-4b2(y-x)2
(3)(x+y)(m-a)-3y(a-m)2+(a-m)3
(4)8x(a-1)-4(1-a)
(5)m(1-a)+mn(1-a)+1-a
(1)16x4-64y4
(2)16x6-1/4
(3)(a6+b4)2-4a6b4
(5)-2m8+512
(6)(x+y)3-64 或m3-64n3
(1)-6ax^3y+8x^2y^2-2x^2y
=2x^2y(-3ax+4y-1)
(2)3a^2(x-y)^3-4b^2(y-x)^2
=(x-y)^2(3a^2-4b^2)
=(x-y)^2(3^0.5a+2b)(3^0.5a-2b)
(3)(x+y)(m-a)-3y(a-m)^2+(a-m)^3
=(a-m)[(a-m)^2-3y(a-m)-(x-y)]
此题是不是有错,按照道理后面这一项还可以再分解的,是关于(a-m)的分解式
(4)8x(a-1)-4(1-a)
=4(a-1)(2x+1)
(5)m(1-a)+mn(1-a)+1-a
=(1-a)(m+mn+1)
此题是不是有错,按照道理后面这一项还可以再分解的
例如:m+n+mn+1=(m+1)(n+1)
(1)16x4-64y4
=16(x^4-4y^4)
=16(x^2+2y^2)(x-2^0.5y)(x+2^0.5y)
(2)16x6-1/4
=1/4(64x^6-1)
=1/4(8x^3-1)(8x^3+1)
=1/4(2x-1)(4x^2+2x+1)(2x+1)(4x^2-2x+1)
(3)(a6+b4)2-4a6b4
=a^12+2a^6b^4+b^8-4a^6b^4
=a^12-2a^6b^4+b^8
=(a^6-b^4)^2
=(a^3+b^2)^2(a^3-b^2)^2
(5)-2m8+512
=-2(m^8-256)
=-2(m^4-16)(m^4+16)
=-2(m^2-4)(m^2+4)(m^4+16)
=-2(m-2)(m+2)(m^2+4)(m^4+16)
(6) (x+y)3-64
=(x+y-4)(x^2+2xy+y^2+4x+4y+16)
或m3-64n3
=(m-4n)(m^2+4mn+16n^2)
1- 14 x2
4x –2 x2 – 2
( x- y )3 –(y- x)
x2 –y2 – x + y
x2 –y2 -1 ( x + y) (x – y )
x2 + 1 x2 -2-( x -1x )2
a3-a2-2a
4m2-9n2-4m+1
3a2+bc-3ac-ab
9-x2+2xy-y2
2x2-3x-1
-2x2+5xy+2y2
10a(x-y)2-5b(y-x)
an+1-4an+4an-1
x3(2x-y)-2x+y
x(6x-1)-1
2ax-10ay+5by+6x
1-a2-ab-14 b2
a4+4
(x2+x)(x2+x-3)+2
x5y-9xy5
-4x2+3xy+2y2
4a-a5
2x2-4x+1
4y2+4y-5
3X2-7X+2
8xy(x-y)-2(y-x)3
x6-y6
x3+2xy-x-xy2
(x+y)(x+y-1)-12
4ab-(1-a2)(1-b2)
-3m2-2m+4
a2-a-6
2(y-z)+81(z-y)
9m2-6m+2n-n2
ab(c2+d2)+cd(a2+b2)
a4-3a2-4
x4+4y4
a2+2ab+b2-2a-2b+1
x2-2x-4
4x2+8x-1
2x2+4xy+y2
- m2 – n2 + 2mn + 1
(a + b)3d – 4(a + b)2cd+4(a + b)c2d
(x + a)2 – (x – a)2
–x5y – xy +2x3y
x6 – x4 – x2 + 1
(x +3) (x +2) +x2 – 9
(x –y)3 +9(x – y) –6(x – y)2
(a2 + b2 –1 )2 – 4a2b2
(ax + by)2 + (bx – ay)2
x2 + 2ax – 3a2
3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3
xy+6-2x-3y
x2(x-y)+y2(y-x)
2x2-(a-2b)x-ab
a4-9a2b2
ab(x2-y2)+xy(a2-b2)
(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)
a2-a-b2-b
(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2
(a+3)2-6(a+3)
(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2
35.因式分解x2-25= .
36.因式分解x2-20x+100= .
37.因式分解x2+4x+3= .
38.因式分解4x2-12x+5= .
39.因式分解下列各式:
(1)3ax2-6ax= .
(2)x(x+2)-x= .
(3)x2-4x-ax+4a= .
(4)25x2-49= .
(5)36x2-60x+25= .
(6)4x2+12x+9= .
(7)x2-9x+18= .
(8)2x2-5x-3= .
(9)12x2-50x+8= .
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)= .
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
42.因式分解9x2-66x+121= .
43.因式分解8-2x2= .
44.因式分解x2-x+14 = .
45.因式分解9x2-30x+25= .
46.因式分解-20x2+9x+20= .
47.因式分解12x2-29x+15= .
48.因式分解36x2+39x+9= .
49.因式分解21x2-31x-22= .
50.因式分解9x4-35x2-4= .
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)= .
52.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
53.因式分解x(y+2)-x-y-1= .
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2= .
55.因式分解9x2-66x+121= .
56.因式分解8-2x2= .
57.因式分解x4-1= .
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4= .
59.因式分解4x2-12x+5= .
60.因式分解21x2-31x-22= .
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3= .
62.因式分解9x5-35x3-4x= .
63.因式分解下列各式:
(1)3x2-6x= .
(2)49x2-25= .
(3)6x2-13x+5= .
(4)x2+2-3x= .
(5)12x2-23x-24= .
(6)(x+6)(x-6)-(x-6)= .
(7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)= .
(8)9x2+42x+49= .
(1)(x+2)-2(x+2)2= .
(2)36x2+39x+9= .
(3)2x2+ax-6x-3a= .
(4)22x2-31x-21= .
70.因式分解3ax2-6ax= .
71.因式分解(x+1)x-5x= .
72.因式分解(2x+1)(x-3)-(2x+1)(x-5)=
73.因式分解xy+2x-5y-10=
74.因式分解x2y2-x2-y2-6xy+4=
x3+2x2+2x+1
a2b2-a2-b2+1
(1)3ax2-2x+3ax-2
(x2-3x)+(x-3)2+2x-6
1)(2x+3)(x-2)+(x+1)(2x+3)
9x2-66x+121
17.因式分解
(1)8x2-18 (2)x2-(a-b)x-ab
18.因式分解下列各式
(1)9x4+35x2-4 (2)x2-y2-2yz-z2
(3)a(b2-c2)-c(a2-b2)
19.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)
20.因式分解39x2-38x+8
21.利用因式分解求(6512 )2-(3412 )2之值
22.因式分解a(b2-c2)-c(a2-b2)
24.因式分解7(x-1)2+4(x-1)(y+2)-20(y+2)2
25.因式分解xy2-2xy-3x-y2-2y-1
26.因式分解4x2-6ax+18a2
27.因式分解20a3bc-9a2b2c-20ab3c
28.因式分解2ax2-5x+2ax-5
29.因式分解4x3+4x2-25x-25
30.因式分解(1-xy)2-(y-x)2
31.因式分解
(1)mx2-m2-x+1 (2)a2-2ab+b2-1
32.因式分解下列各式
(1)5x2-45 (2)81x3-9x (3)x2-y2-5x-5y (4)x2-y2+2yz-z2
33.因式分xy2-2xy-3x-y2-2y-1
34.因式分解y2(x-y)+z2(y-x)
1)因式分解x2+x+y2-y-2xy=
很高兴能帮到你~~!我在各个地方找到滴都一点点打到上面了,选我为最佳答案喔


4

llbay 幼苗


wobudgs


2