在一条公路的两旁植树,如果每隔3米种一棵,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗.如果改为每隔1.5米种一棵,还缺树苗115棵

在一条公路的两旁植树,如果每隔3米种一棵,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗.如果改为每隔1.5米种一棵,还缺树苗115棵.问:这条公路长多少米?这批待种的树苗有多少棵?
油光飞舞 1年前 已收到4个回答 举报

shej007 幼苗


设树苗有x棵, 公路长为3×(x-5)米.
由题意,得:1.5×(115+x)=3×(x-5)
1.5×115+1.5x =3x-15
1.5x-3x =-15-172.5
-1.5x =-187.5
x = 125
∴3×(x-5)=3×(125-5)=360米


9

wy76925433 幼苗


批准二楼、三楼的方案。


2

贪吃美厨娘 幼苗


太简单了!
设树苗有X棵
第一次:栽了X-5棵
有X-5-1=X-6个空
路长为(X-6)× 3 米
第二次:栽了X+115棵
有X+115-1=X+114个空
路长为(X+114)× 1.5 米
路长不变,列方程为:(X-6)× 3 = (X+114)× 1.5


0

wangxin3721 幼苗


树X课 公路长Y
(X-5-1)*3=Y
(X-1+115)*2.5=Y
(X-5-1)*3=(X-1+115)*2.5
X=606
Y=(606-1-5)*3=1800米
应该每隔2.5米吧。。。1.5除不尽的。。。。


0