已知椭圆的两焦点为F1(−3,0),F2(3,0),离心率e=32.

已知椭圆的两焦点为F1(−
3
,0)
F2(
3
,0)
,离心率e=
3
2

(1)求此椭圆的方程;
(2)设直线l:y=x+m,若l与此椭圆相交于P,Q两点,且|PQ|等于椭圆的短轴长,求m的值;
(3)以此椭圆的上顶点B为直角顶点作椭圆的内接等腰直角三角形ABC,这样的直角三角形是否存在?若存在,请说明有几个;若不存在,请说明理由.
浓缩的 1年前 已收到1个回答 举报

少不识愁 幼苗


解题思路:(1)求椭圆的方程即是求a,b两参数的值,由题设条件椭圆的两焦点为F1(−
3
,0)
F2(
3
,0)
,离心率e=
3
2
求出a,b即可得到椭圆的方程.
(2)本题中知道了直线l:y=x+m,若l与此椭圆相交于P,Q两点,且|PQ|等于椭圆的短轴长,故可由弦长公式建立方程求出参数m的值.首先要将直线方程与椭圆方程联立,再利用弦长公式建立方程;
(3)设能构成等腰直角三角形ABC,其中B(0,1),由题意可知,直角边BA,BC不可能垂直或平行于x轴,故可设BA边所在直线的方程为y=kx+1(不妨设k<0),则BC边所在直线的方程为y=−
1
k
x+1
,将此两直线方程与椭圆的方程联立,分别解出A,C两点的坐标,用坐标表示出两线段AB,BC的长度,由两者相等建立方程求参数k,由解的个数判断三角形的个数即可.

(1)设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),…(1分)
则c=
3,
c
a=

3
2,…(2分)∴a=2,b2=a2-c2=1…(3分)
∴所求椭圆方程为
x2
4+y2=1.…(4分)
(2)由

y=x+m
x2+4y2=4,消去y,得5x2+8mx+4(m2-1)=0,…(6分)
则△=64m2-80(m2-1)>0得m2<5(*)
设P(x1,y1),Q(x2,y2),则x1+x2=−
8m
5,x1x2=
4(m2−1)
5,y1-y2=x1-x2,…(7分)
|PQ|=
(x1−x2)2+(y1−y2)2=
2[(−
8m
5)2−
16(m2−1)
5]=2…(9分)
解得.m2=
15
8,满足(*)
∴m=±

30
4.…(10分)
(3)设能构成等腰直角三角形ABC,其中B(0,1),由题意可知,直角边BA,BC不可能垂直
或平行于x轴,故可设BA边所在直线的方程为y=kx+1(不妨设k<0),则BC边所在直线的方
程为y=−
1
kx+1,由

y=kx+1
x2+4y2=4,得A(−
8k
1+4k2,−
8k2
1+4k2+1),…(11分)
∴|AB|=
(−
8k
1+4k2)2+(−
8k2
1+4k2)2=
8|k|
1+k2
1+4k2,…(12分)
用−
1
k代替上式中的k,得|BC|=
8
1+k2
4+k 2,
由|AB|=|BC|,得|k|(4+k2)=1+4k2,…(13分)
∵k<0,
∴解得:k=-1或k=
−3±
5
2,
故存在三个内接等腰直角三角形.…(14分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的综合问题,解题的关键是掌握直线与圆锥曲线位置关系中的相关的知识,如本题中求解的重点是弦长公式的熟练掌握运用,依据条件进行正确转化,分析出建立方程的依据很关键,如本题第二小题利用弦长公式建立方程求参数,第三小题中利用等腰三角形的性质转化为两弦长AB与BC相等,由此关系得到斜率k所满足的方程,将求解有几个三角形的问题转化为关于k的方程有几个根的问题,此类问题中正确转化,充分利用等量关系是解题的重中之重.本题中转化灵活,运算量大,且比较抽象,易出错,做题时要严谨认真.


7