数学题在400米跑道上进行800米比赛,每条跑道宽1.2米第8道要比第一道提前多少

成都阿散 1年前 已收到4个回答 举报

伪小宝哈哈 幼苗


标准跑道全长400米,跑道的弯道是半圆形,而且最内圈的半径是36米,每条跑道宽1.2米,现有8条跑道.而且知道最内圈的半径为36米,所以只需先求出最内圈跑道的两个半圆弯道的周长和,然后用400米减去两个弯道的周长和,就得到直道的长.400-3.14×36×2≈174 174÷2=87 米,第四跑道的全长由第四圈的两个半圆弯道的和再加上两条直道的和得到,前面已经知道了直道的长度是:87
第一 87×2+2×3.14×(36+1.2×0) =400
第二 87×2+2×3.14×(36+1.2×1) ≈408
第三 87×2+2×3.14×(36+1.2×2) =415
第四 87×2+2×3.14×(36+1.2×3) ≈423米
第五 87×2+2×3.14×(36+1.2×4) ≈430米
第六 87×2+2×3.14×(36+1.2×5) ≈438米
第七 87×2+2×3.14×(36+1.2×6) ≈445米
第八 87×2+2×3.14×(36+1.2×7) ≈453米
你是八百米 用53乘以2等于106 所以得提前106米


4

bf453dac4304227c 幼苗


3.14


2

地铁ll 幼苗


诺进行200米赛跑,第8跑道的运动员要比第1跑道的运动员起跑提前约多少米?


2

言念 幼苗


8*1.2*2π


0