在400米跑道上进行200米比赛.每条跑道宽1.2米,第四道的运动员起跑点要比第一道

在400米跑道上进行200米比赛.每条跑道宽1.2米,第四道的运动员起跑点要比第一道
在400米跑道上进行200米比赛。每条跑道宽1.2米,第四道的运动员起跑点要比第一道运动员提前多少米。要算式。要算式。不用公式
kshane 1年前 已收到3个回答 举报

何路客 幼苗


内道半径R=100/圆周率
第四道半径R1=R+1.2*4
提前的距离L=圆周率*R1-100
(但是200米起跑都是在弯道)


5

chunbing122 幼苗


首先把这个跑道看作是一个圆。设半径为R,得出第四道的道的半径为R+1.2*4=R+4.8.我们知道如果第一道和第四道同一水平起点的话,那第四道肯定要比第一道要长。所以我们设400米时提前为X米。可得出:2π(R+4.8)-400=X.我们只要求出R,就可以得到如果是400米所提前的距离。根据圆周长公式2πR=400,R=200/π.代入2π(R+4.8)-400=X中,得出9.6π.约等于30.1...


3

dh52159 幼苗


第四道和第一道在直道上跑的路程是一样的,差在半圆弯道上。
因为R-r=3.6米,所以C半圆-c半圆=3.6π米
算式:(3×1.2)π=3.6π


3