在做一道加法题时,历历把个位上的6看成了9,把十位上的8看成了3,计算结果是123,正确的结果是多少?

在做一道加法题时,历历把个位上的6看成了9,把十位上的8看成了3,计算结果是123,正确的结果是多少?
是我要复习的题啊!
我真没有网名 1年前 已收到3个回答 举报

6831756 幼苗


有题意知:做题时一个加数为:39
另一个加数为:123-39=84
实际的加数为:84
实际的式子为:84+86=170
即答案为:170


4

ken3357065 幼苗


本来要加86,结果错加了39,少加了:86-39=47
正确是:123+47=170


2

好配方 幼苗


现在:30+68=98
原来:30+93=123


1