设a为实数,函数f(x)=e^x-2x+2a,x∈R,

设a为实数,函数f(x)=e^x-2x+2a,x∈R,
(1)求函数的单调区间与极值(2)求证当a>ln2-1,x>0时,e^x>x^2-2ax+1
2007_shu 1年前 已收到4个回答 举报

玉皇阁夜景的爷爷 春芽


设a为实数,函数f(x)=e^x-2x+2a,x∈R,
0 - 离问题结束还有 14 天 22 小时
(1)求函数的单调区间与极值(2)求证当a>ln2-1,x>0时,e^x>x^2-2ax+1
f(x)=e^x-2x+2a
(1) f'(x)=e^x-2
令f'(x)>0 即e^x-2>0 则单调区间为 x>ln2;
令f'(x)=f(x)min =2-ln4+2a
suoyi :F'(x)=-f(x)+2a-2 =< -(2-ln4+2a)+2a-2=ln4-4


2

巫婆卡卡西 幼苗


f(x)=e^x-2x+2a
(1) f'(x)=e^x-2
令f'(x)>0 即e^x-2>0 则单调增区间为 x>ln2;
令f'(x)<0 即e^x-2<0 则单调减间为 x说明函数在f'(x)=0 (x=ln2)时取到最小值。
所以
f(ln2)=e^(ln2)-2*ln2+2a=2(a+1)-2ln2
2)


2

天堂的天 幼苗


话说这个答案不会是标准答案吧


0

龍X 幼苗


(1)∵f(x)=ex-2x+2a,x∈R,
∴f′(x)=ex-2,x∈R.
令f′(x)=0,得x=ln2.
于是当x变化时,f′(x),f(x)的变化情况如下:
x(-∞,ln2)ln2(ln2,+∞)f′(x)-0+f(x)单调递减2(1-ln2+a)单调递增故f(x)的单调递减区间是(-∞,ln2),
单调递增区间是...


0