x+y=根号下7倍根号5减根号3,x-y=根号下7倍根号3减根号5,求xy的值

小灶爱志 1年前 已收到1个回答 举报

飚升黑马888 幼苗


x+y=√(7√5-√3)
两边平方得
x²+2xy+y²=7√5-√3①
x-y=√(7√3-√5)
两边平方得
x²-2xy+y²=7√3-√5②
①-②得
4xy=8√5-8√3
∴xy=2√5-2√3


7