电视机的遥控器发出频率为2.5×10的十三次方赫兹的红外线,传到3米远的电视遥控接收装置,需要多长时间?在这个距离中有多

电视机的遥控器发出频率为2.5×10的十三次方赫兹的红外线,传到3米远的电视遥控接收装置,需要多长时间?在这个距离中有多少个波长?(已经红外线在空气中的速度为3×10的八次方米每秒)
夫何瑰逸之令姿 1年前 已收到1个回答 举报

吃茄子的超人 春芽


t=3/3*10的八次方=10的负八次方(秒)
速度=波长*频率
所以:波长=3*10的八次方/2.5*10的十三次方=1.2*10的负五次方
3米内波长数=3/1.2*10的负五次方=2.5*10的五次方


8