电视机的遥控器发出频率为2.5×1013Hz的红外线,传到3m远的电视遥控接收装置,需要多长时间?在这个距离中有多少个波

电视机的遥控器发出频率为2.5×1013Hz的红外线,传到3m远的电视遥控接收装置,需要多长时间?在这个距离中有多少个波长?(已知红外线在空气中的速度为3×108m/s)
我爱吃虾仁 1年前 已收到1个回答 举报

KEN417 幼苗


解题思路:(1)电磁波在真空中的传播速度为3×108m/s,根据s=ct求解时间;
(2)先根据c=λf求解波长,再求解遥控器与电视机间的波数.

(1)红外线在空气中传播可认为匀速传播,所以有:
S=vt
故红外线传到3m远的电视遥控接收装置,需要时间:
t=[S/v]=[3
3×108s=1×10-8s
(2)根据c=λf,红外线的波长:
λ=
c/f]=
3×108
2.5×1013m=1.2×10-5m
在这个距离中有n个波长,故:
n=[S/λ]=
3
1.2×10−5=2.5×105
答:传到3m远的电视遥控接收装置,需要1×10-8s时间,在这个距离中有2.5×105个个波长.

点评:
本题考点: 物质波;光的电磁本性.

考点点评: 本题关键是记住电磁波在空气中的传播速度,知道波长、波速和频率关系公式v=λf,基础问题.


2