混合液体比热容,“前提是两种液体不发生反应 混合后的比热容为(C1+2C2)/3”我郁闷,我说怎么半天没人回答,原来忘说

混合液体比热容,
“前提是两种液体不发生反应
混合后的比热容为(C1+2C2)/3”
我郁闷,我说怎么半天没人回答,原来忘说了题:
一种液体的质量是m1,比热容是c1;另一种液体的质量是m2,比热容是c2。若两种液体质量按1:2混合,求混合后液体的比热容。
shanhe93 1年前 已收到5个回答 举报

jijianhu 幼苗


设混合液体的比热容为C,给混合液体加热,让其温度升高t度,则混合液中每种液体温度也升高t度,混合液体吸收的热量为Q,混合液体中两种液体分别吸收的热量为Q1和Q2,
Q=Q1+Q2
C(m1+m2)t=C1m1t+C2m2t
C(m1+2m1)t=C1m1t+C22m2t
C(3m1)t=m1(C1+2C2)t
C=C1+2C2)/3


3

芳84 幼苗


假设升高1°c, Q1=c1*m*1 , Q2=c2 *2m*1 ,Q=Q1+Q2=c1*m+c2 *2m ,
c=Q/(m+2m)*1=(C1+2C2)/3 OK?


1

rosebaby211314 幼苗


是按质量比1:2混合
第一种液体的比热容是C1/m1
第二种的是C2/m2
设混合物质的质量为3kg
则第一种液体有1kg 第二种液体有2kg
他们的比热为 1*C1/m1 + 2*C2/m2 = (m2c1+2m1c2)/m2m1
混合液体的比热容 = 比热/质量=(m2c1+2m1c2)/3*m2*m1


1

海云风74 幼苗


U-U0=(m1+m2)*C*(T-T0)
U1-U10=m1*C1*(T-T0)
U2-U20=m2*C2*(T-T0)
又U-U0=U1-U10+U2-U20
(m1+m2)*C*(T-T0)=m1*C1*(T-T0)+m2*C2*(T-T0)
m1:m2=1:2
代入有
C=(C1+2C2)/3


0

aisixiaoliumang 幼苗


得看溶液的比例,设1:2两种液体的比例是1:X那么混合比热就是(C1+XC2)/(1+X)


0