二次方程x-px-4q=0(p、q∈N+),且其正根小于4,求这样的二次方程的个数________.

classdog 1年前 已收到2个回答 举报

小袁 幼苗


根据根的判别式,Δ=p^2+16q,又因为p,q是正整数,易知,Δ恒大于0,所以有两个相异实根.利用韦达定理易知 x1+x2=p,x1x2=-4qX2>-X1.利用二次方程解的通项X=2a分之负b加减根号下b方-4ac,其中正根 X1=2分之 p+根号下(p^2+16q)


9

shx1984629 幼苗


这样的二次方程有3个。 根的判别式为Δ=p^2+16q,因为p、q∈N+,所以Δ恒大于0。所以方程有两个相异实根。 利用韦达定理,得x1+x2=p>0, x1x2=-4q<0,可知方程必有一正根,一负根。设X1是正根,则利用二次方程求根公式,得x1=(-b+√(b^2-4ac))/(2a) =(p+√Δ)/2<4.即(p+√(p^2+16q))/2<4,化简得p+q<4.所以有3种情况:p=1,q...


0