1*9+2 12*9+3 123*9+6 的规律

1*9+2 12*9+3 123*9+6 的规律
这提真难
miya008 1年前 已收到3个回答 举报

riulon 幼苗


应该是1*9+2 12*9+3 123*9+4吧,
它的结果依次是:11、111、1111.
第一个因数依次是:1、12、123、……
再依次加上2、3、4、…….
依次类推:1234*9+5=11111.12345*9+6=111111.……


6

失恋的角落 幼苗


如果我没猜错题目应该是1*9+2 12*9+3 123*9+4 的规律吧
分别等于
11 111 1111 11111
为什么呢?
首先数字*9相当于在后面填0减去本身
例:
1234567*9=12345670-1234567
写成竖式后你会发现前面全是1除了最后两位相差是有规律的 加上有规矩的2345就正好全是1了
说不明...


2

谯楼更鼓檐 幼苗


1*9+2=11 12*9+3=111 123*9+6=1111
(12`````n)*9+2=111```11 n+1个1


1