圆系方程为什么λ≠-1?

TNT007 1年前 已收到1个回答 举报

wjp789 幼苗


已知圆A:x²+y²+D1x+E1y+F1 =0与圆B:x²+y²+D2x+E2y+F2=0,
方程:x²+y²+D1x+E1y+F1+λ(x²+y²+D2x+E2y+F2)=0 …… ①,
当λ≠-1 时,方程①表示过圆A与圆B的交点的圆系的方程,当λ=0时,表示圆A,但不能表示圆B;当λ=-1 时,若圆A与圆B相交,方程①表示圆A与圆B的公共弦所在的直线方程,当圆A与圆B相切时,方程①表示圆A与圆B的公切线方程,当两圆相离时,方程①表示与两圆连心线垂直的方程,在解圆的有关问题,常常用到这一结论,可以起到事半功倍的效果.


3