一质量m=1kg小球在半径R=1m的半圆轨道上做圆周运动,在最高点A时,小球对上轨道压力是重力的一半,求,(1)小球在最

一质量m=1kg小球在半径R=1m的半圆轨道上做圆周运动,在最高点A时,小球对上轨道压力是重力的一半,求,(1)小球在最高点的速度.(2)小球落地点与B点的距离.
hanbingzhi2008 1年前 已收到1个回答 举报

maomao50829 幼苗


由F=m×v×v÷r得v=√15

1年前 追问

6

hanbingzhi2008 举报

详细点!!

举报 maomao50829

由题可知h=2米,又由h=1/2gt²可得t=√0.4,则s=√6

举报 maomao50829

由题可知h=2米,又由h=1/2gt ²可得t=√0.4,则s=√6

举报 maomao50829

由题可知h=2米,又由h=1/2gt²可得t=√0.4,则s=√6

举报 maomao50829

t的平方打不出