(2013•浙江模拟)用分层抽样的方法从某校学生中抽取一个容量为45的样本,其中高一年级抽20人,高三年级抽10人,已知

(2013•浙江模拟)用分层抽样的方法从某校学生中抽取一个容量为45的样本,其中高一年级抽20人,高三年级抽10人,已知该校高二年级共有学生300人,则该校学生总数是______人.
qudejiang 1年前 已收到1个回答 举报

kubi2004 幼苗


解题思路:用分层抽样的方法抽取一个容量为45的样本,根据其中高一年级抽20人,高三年级抽10人,得到高二年级要抽取的人数,根据该校高二年级共有学生300人,算出全校共有的人数.

∵用分层抽样的方法从某校学生中抽取一个容量为45的样本,
其中高一年级抽20人,高三年级抽10人,
∴高二年级要抽取45-20-10=15
∵该校高二年级共有学生300人,
∴每个个体被抽到的概率是[15/300]=[1/20]
∴该校学生总数是[45

1/20]=900,
故答案为:900.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样,抽样过程中每个个体被抽到的可能性相同,这是解决抽样问题的依据,样本容量、总体个数、每个个体被抽到的概率,这三者可以做到知二求一.


6