方程组{x/2+y/3=4,{2(x-y)+7=3(x-3).求x、y

斐婷 1年前 已收到1个回答 举报

IVERSON3HF 幼苗


将一式乘6,得:2y=16-x①.再将二式展开,再合并同类项,得:3x+2y=24② 将①带入②得3x+16-x=24,解得x=4,带入即可得y=6

1年前 追问

1

斐婷 举报

x分之36等于3分之52