先阅读,然后解方程组.解方程组 {x-y-1=0 4(x-y)-y=5时

先阅读,然后解方程组.解方程组 {x-y-1=0 4(x-y)-y=5时
先阅读,然后解方程组.
解方程组 {x-y-1=0 4(x-y)-y=5时,可由①得x-y=1③,然后再将③代入②
得4×1-y=5,求得y=-1,从而进一步求得 {x=0y=-1.这种方法被称为“整体代入法”,
请用这样的方法求{2x-3y-3=0,2x-3y+2/5 +2y=3的解
感激不尽!
水酷 1年前 已收到1个回答 举报

iusupper 花朵


①得,2x-3y=3③
代入②得,(3+2)/5+2y=3
∴y=1
代入③得,2x-3=3
∴x=3
∴方程组的解是
x=3
y=1


3