填写下面发票的“金额”和“总计金额”.

填写下面发票的“金额”和“总计金额”.
和平文化用品商店发票
2010年10月12日
购货单位:松山小学
货 名 数量 单位 单价(元) 金额
语文本 100 0.80
数学本 150 0.50
圆珠笔 80 2.50
胶水 120 1.45
记录本 12 3.00
总计金额人民币(大写):佰拾元角分
fiada 1年前 已收到1个回答 举报

byll 幼苗


解题思路:根据题意,可利用公式 单价×数量=总价计算出各种物品的总价,然后再把各种物品的总价相加即可.

语文本:100×0.80=80(元),
数学本:150×0.50=75(元),
圆珠笔:80×2.50=200(元),
胶水:120×1.45=174(元),
记录本:12×3=36(元),
总价金额为:80+75+200+174+36=565(元),
购货单位:松山小学
货 名 数量 单位 单价(元) 金 额
百 十 元 角 分
语文本 100 本 0.80 8 0 0 0
数学本 150 本 0.50 7 5 0 0
圆珠笔 80 支 2.50 2 0 0 0 0
胶 水 120 瓶 1.45 1 7 4 0 0
记录本 12 本 3.00 3 6 0 0
总计金额人民币(大写):伍 佰陆拾伍元 零角 零分故答案为:80,75,200,174,36,伍,陆,伍,零,零.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.


3