请你填写下面的发票货名数量单位单价(元)金额百十元角分作文本62本0.55田字格62本2480彩色纸张0.30930装订

请你填写下面的发票
货名数量单位单价(元)金额
作文本620.55
田字格622480
彩色纸0.30930
装订机15.56
总计人民币(大写):佰拾元角分
lywybo 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃LOVE 春芽


解题思路:根据公式单价×数量=总价、总价÷数量=单价进行计算即可得到答案.

作文本:0.55×62=34.1(元)
田字格:24.80÷62=0.40(元)
彩色纸:9.30÷0.30=31(本)
装订机:1×5.56=5.56(元)

货名数量单位单价(元)金额
百十元角分
作文本62本0.553410
田字格62本0.402480
彩色纸31张0.30930
装订机1个5.56556

总计人民币(大写):佰 柒拾叁元柒 角陆 分

点评:
本题考点: 统计图表的填补;从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题主要考查的是公式单价×数量=总价、总价÷数量=单价灵活应用.


2