今年水价上涨20%,去年水费15,今年27;去年比今年多用了5方水,求今年水价

cara3273 1年前 已收到3个回答 举报

tangting 春芽


设去年水价是x元/方,那么今年水价是(1+20%)x元/方,则:
(15/x+5)*(1+20%)x=27
(15/x+5)*1.2x=27
18+6x=27
6x=9
x=1.5
即今年水价是(1+20%)x=1.2*1.5=1.8 元/方 .


1

凝眉MM 幼苗


设去年水价X元,今年水价1.2X元
27/1.2X-15/X=5
22.5/X-15/X=5
7.5/X=5
X=1.5
今年水价=1.5*(1+20)=1.8元


1

小风灵 果实


设去年水价X元/方,今年水价1.2X元/方
27/1.2X=15/X+5
22.5/X-15/X=5
7.5/X=5
X=1.5
1.5×(1+20)=1.8
今年水价1.8元/方


0