某市从今年1月1日起调整居民家用水价格,每立方米水费上涨[1/3],小刚家去年12月份的水费是15元,而今年7月份的水费

某市从今年1月1日起调整居民家用水价格,每立方米水费上涨[1/3],小刚家去年12月份的水费是15元,而今年7月份的水费是30元,已知小刚家今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5m3,求该市今年居民用水价格.
adas250 1年前 已收到2个回答 举报

gift5 春芽


解题思路:求的是单价,总价明显,一定是根据数量来列等量关系,本题的关键描述语是:今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5m3,等量关系为:7月份的用水量-12月份的用水量=5m.

设去年居民用水价格为x元/立方米,则今年水费为x(1+[1/3])元/立方米,
根据题意可列方程为:[30
x(1+
1/3)]-[15/x]=5
∴[30

4x/3-
15
x= 5,

45
2x-
15
x=5,
方程两边同时乘以2x,得:
45-30=10x,
解得:x=1.5
经检验x=1.5是原方程的解.
则x(1+
1
3])=2
答:该市今年居民用水价格为2元/立方米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.

1年前 追问

2

adas250 举报

OK 解错

一夜绝情ll006 幼苗


解:设X为去年价格,y为去年用水量,(4/3)X为今年价格。
X*y=15. (4/3)X(y+5)=30
解得:X=3/2元 ,Y=10. (4/3)X=2元


0