两袋大米100千克,甲倒出5分之2,乙倒出12千克,剩的相等,求原来个多少个.

两袋大米100千克,甲倒出5分之2,乙倒出12千克,剩的相等,求原来个多少个.
不要方程
小小的宇 1年前 已收到4个回答 举报

zhouyu05 幼苗


原来甲有:
(100-12)÷(1+1-2/5)
=88÷8/5
=55(千克)
乙有:100-55=45(千克)


8

网民老顾 幼苗


甲55kg,乙45kg
请楼主采纳


2

ghdfhjdj 幼苗


设:甲有x千克则乙有100-x千克
列示:[1-(2/5)]x=100-x-12
解得:x=55,y=45
望采纳


1

大漠孤烟237008 幼苗


甲有55千克 乙有45千克


0