已知椭圆E:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右顶点分别为A1,A2,左焦点为F,动直线x=m(|m|<a)与E

已知椭圆E:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的左、右顶点分别为A1,A2,左焦点为F,动直线x=m(|m|<a)与E相交于P,Q两点,A1P与A2Q的交点M的轨迹落在双曲线
x2
2
y2=1
上.
(Ⅰ)求椭圆E的方程;
(Ⅱ)过F点的直线l与E相交A、B两点,与圆x2+y2=a2相交于C、D两点,求
|AB|
|CD|
的范围.
南方狐狸530 1年前 已收到1个回答 举报

ppppp1 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意设M(x,y),P(x0,y0),Q(x0,-y0),由已知条件推导出M的轨迹M(x,y)的轨迹方程为
x2
a2
y2
b2
=1
,由此能求出椭圆方程.
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),将AB:x=my-1代入椭圆方程得(m2+2)y2-2my-1=0,由此利用换元法和导数性质能求出
|AB|
|CD|
的取值范围.

(Ⅰ)由题意设M(x,y),P(x0,y0),Q(x0,-y0),
则A1P:y=
y0
x0+a(x+a)(1),A2Q:y=
−y0
x0−a(x−a)(2),
将方程(1)(2)相乘得y2=−
y02
x02−a2(x2−a2)…(3分)
∵P(x0,y0)在椭圆上,
∴y02=
b2
a2(a2−x02),
代入上式,得y2=
b2
a2(x2−a2),
∴M(x,y)的轨迹方程为
x2
a2−
y2
b2=1.
又∵M的轨迹在双曲线
x2
2−y2=1上,
∴所求的椭圆方程为
x2
2+y2=1.…(6分)
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),
将AB:x=my-1代入椭圆方程得(m2+2)y2-2my-1=0,
∴|AB|=
1+m2|y1−y2|=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查两条线段比值的取值范围的求法,解题时要注意导数性质的合理运用.


5