解方程组:{4x²-y²=0;x²+xy-y²=-5} (谢,

绿色小恐龙 1年前 已收到1个回答 举报

52721414 幼苗


4x²-y²=0 得 y = 2x 或 y=-2x
分别代入另一个式子,得 -x^2 = -5 或 -5x^2 = -5
下略……


6