已知直线L1:y=-x+1与直线L2:y=2x+b交于点A(m,3).

已知直线L1:y=-x+1与直线L2:y=2x+b交于点A(m,3).
(1)求L2的解析式;
(2)判断一次函数y=kx+2k+3(k不等于0)的图像是否经过点A?并说明理由.
hp304 1年前 已收到1个回答 举报

salaheiyo060 幼苗


已知直线L1:y=-x+1与直线L2:y=2x+b交于点A(m,3).
所以3=-m+1
m=-2
故A(-2,3).
又3=-4+b
b=7
直线L2:y=2x+7
(2)
3=-2k+2k+3
0k=0
k有无穷多解即不论k为何值
一次函数y=kx+2k+3(k不等于0)的图像都经过点A点.


7