(2009•苍南县一模)若[x/y]=[3/5],则[x+y/x−y]=______.

迷子的天空 1年前 已收到1个回答 举报

梦魂飞乱 幼苗


解题思路:首先由已知条件[x/y]=[3/5],得出x与y的关系,代入所求式.

∵[x/y]=[3/5],
∴5x=3y,
∴原式=[5x+5y/5x−5y]=[3y+5y/3y−5y]=-4.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题的关键是由已知条件[x/y]=[3/5],得出5x=3y.


2