南县农民一直保持着冬种油菜的习惯,利用农闲冬种一季油菜.南县农业部门对2009年的油菜籽生产成本

南县农民一直保持着冬种油菜的习惯,利用农闲冬种一季油菜.南县农业部门对2009年的油菜籽生产成本
市场价格,种植面积和产量等进行了调查统计,并绘制了如下统计表与统计图:
每亩生产成本 每亩产量 油菜籽市场价格 种植面积
110元 130千克 3元/千克 500000亩
请根据以上信息解答下列问题.
(1)种植油菜每亩的种子成本是多少元?
(2)农民冬种油菜每亩获利多少元?
(3)2009年南县全县农民各种油菜的总获利多少元?(结果用科学记数法表示)
罄蓝 1年前 已收到1个回答 举报

tina恰恰 幼苗


(1)1-10%-35%-45%=10%,110×10%=11(元);
(2)130×3-110=280(元);
(3)280×500000=140000000=1.4×108(元).
答:2009年南县全县农民冬种油菜的总获利1.4×108元.


3