标准状况下,6.02*10的22次方个氧的体积(过程)

youwish140 1年前 已收到1个回答 举报

78978979 花朵


n(O2) = 6.02*10的22/NA = 6.02*10的22/6.02*10的23 = 0.1mol
V(O2) = 22.4L/mol*n(O2) = 22.4*0.1L= 2.24L

1年前 追问

2

youwish140 举报

NA是什么

举报 78978979

NA是阿伏伽德罗常数,其值为6.02*10的23 ,每摩尔物质含有阿伏伽德罗常数个微粒,你看一下下面的链接,是阿伏伽德罗常数的详细介绍 http://baike.baidu.com/view/279199.htm

youwish140 举报

请问第一个式子是根据公式来的么?