三道数学题,高手帮忙!1.(有理数)2>c>0>a>b 化简|a+b|-|b-2|-|a-c|-|2-c|2.计算|1/

三道数学题,高手帮忙!
1.(有理数)2>c>0>a>b 化简|a+b|-|b-2|-|a-c|-|2-c|
2.计算|1/2001-1/2000|-|1/2002-1/2000|+|1/2002-1/2001|
注:“|”为绝对值,"1/2001"为2001分之1
3.a,b互为倒数,c,d互为相反数,且|x|=2,求3ab+[(c+d)/x]+2x的值
匿名28132162 1年前 已收到2个回答 举报

为你而美 幼苗


1 a+b>0 b-2


2

CANWAY 幼苗


1.原式=(-a-b)-(2-b)-(2-c)
=-4-a+c
2.原式=(1/2000-1/2001)-(1/2000-1/2002)+(1/2001-1/2002)
=0
3.由题:原式=3*1+0/x+2x
=3+2x
若x=2,则原式=7;
若x=-2,则原式=-1


1