质量大的的车比质量小的车更难刹车吗?

质量大的的车比质量小的车更难刹车吗?
假设两车的轮胎与地面的摩擦因素为u,a=ugM/M=ug.当两车都以速度V开始刹车。S=V^2/2a。
两车刹车的距离是相等的。质量大的的车比质量小的车更难刹车吗?
faum 1年前 已收到7个回答 举报

寻找艾雪 幼苗


制动时候动能完全通过摩擦力转化为内能消耗掉,设经过S位移停车
则大车:(1/2)MV^2=uMgS 压力N=mg
小车:(1/2)mV^2=umgs
答案:S=s
相同质量的两车经过相同距离停车制动.
当然,这只是从物理角度来看的.
楼上几个的物理都白学了.忘了2个铁球是怎么同时着地的了.
不说123楼的.4楼看着似乎对的.但:如果两车速度相同,确实存在MV>mV,但这里的F应该是制动时候受到的摩擦力吧~动摩擦因数只和接触面的粗糙程度有关,所以u是相同的.同时f=uN,N为两物体间的压力,在这里可以认为和重力相等.所以这时候FT与ft即为MgT和mgt.
由动能定理Ft=0-MV(末动量为0),可得MgT=-MV gT=-V
mgt=-mv gt=-v
既然V相等,t当然相等咯~
至于质量大惯性大,不是用在这里的.多看看书吧!别误人子弟了.


9

娃哈哈j5ag 幼苗


质量大,动能大,要刹车就要把动能全部转化为热能+移动距离的功
所以,要抵消更大的动能,就要更长的距离


1

kxesd 幼苗


当然,牛顿第一定律就可以很好地解决你的这个问题
牛顿第一定律也叫惯性定律


1

fg0u 幼苗


我们先分析一下,汽车在刹车时受一个磨擦力,还有惯性的作用,不管是在平直马路上还是在斜面上,磨擦力和质量的比要小于惯性作用与质量的比(要是大于的话汽车在急刹车的时候永远不会打滑,这与事实相矛盾,故小于。)那么质量对惯性的影响就大于对磨擦力的。所以质量越大越难制动。谢谢!...


0

jiang629 幼苗



质量大的更难刹车
假设有两辆车质量分别为M1和M2且M1>M2
因初速度V相等 加速度a=ugM/M=ug也相等
即两车任意时刻的瞬时速度相等
但因两车的动量分别为:P1=M1V P2=M2V 即P1>P2
又有冲量I=动量P Ft=mv 时间t相同 则有F1>F2


0

远方雁 幼苗


是的,质量大的车的惯性也就更大,更不易刹车


0

弯曲的秒针 幼苗


是的,质量是的惯性量度。质量越大,惯性越大,越难刹车。


0