小矫车每小时行的 路程比大货车的1.4倍还多10千米,求大货车的速度(小矫车80千米/时)

wumingshi123 1年前 已收到6个回答 举报

文明邋遢 幼苗


设大货车的速度为X
1.4X+10=80
X =70/4
X =17.5

1年前 追问

10

wumingshi123 举报

3.25x4.7-7.8

不懂味 幼苗


80X1.4十10


2

孤风残月 花朵


50千米每小时。


2

慢慢来__ 春芽


设大货车的速度为x千米每小时, 80-1.4x=10 解得:x=50 答:大货车的速度为50千米每小时


1

wiwoof 幼苗


告诉你思路,社方程,不懂加Q详解781026709


1

yu雾中漫步 幼苗


因为速度比=路程比
所以:
方程为:设大货车的速度为x1.4x+10=80
X=70/1.4
x=50
算式为:(80-10)/1.4=50
答:大货车的速度是50千米每小时
望被采纳。


1