甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,7小时相遇.已知甲车每小时行的路程比乙车少24千米,甲、乙两车的速度比是7

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,7小时相遇.已知甲车每小时行的路程比乙车少24千米,甲、乙两车的速度比是7:9.A、B两地的路程是多少千米?
jr2000cn 1年前 已收到4个回答 举报

dgqtud 幼苗


解题思路:把A、B两地的距离看作单位“1”,由甲、乙两车的相遇时间,求出两车的速度和为[1/7];因为甲、乙两车的速度比是7:9,两车的速度差为[1/7×
9−7
7+9]=[1/56],最后根据“甲车每小时行的路程比乙车少24千米”,求出A、B两地的路程,列式为24÷[1/56],解答即可.

24÷([1/7×
9−7
7+9]),
=24÷([1/7]×[1/8]),
=24÷[1/56],
=24×56,
=1344(千米);
答:A、B两地的路程是1344千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题解答的关键是利用相遇时间求出两车速度和,利用速度比求出速度差,进而解决问题.


9

马元元 精英


7小时,甲少行24×7=168千米
路程比是7:9
所以AB距离是168÷(9-7)×(9+7)=1344千米


6

life400 花朵


A、B两地的路程是:24÷【1/7X(9/16-7/16)】=1344(千米)


4

四大皆空2号 幼苗


设驾甲速度为x,9/7*x-x=24,得x=84.即驾车速度为84千米每时,乙车为108.得两地相距1344千米


3