小玲的妈妈买了2.5千克鸡蛋,所付金额在12元到13元之间,则每千克鸡蛋的价格在_______元与________元之间

小玲的妈妈买了2.5千克鸡蛋,所付金额在12元到13元之间,则每千克鸡蛋的价格在_______元与________元之间.
是4.5.
2)
光明眼镜店的某种近视镜,进价每副八元,零售价每副十二元,六一儿童节期间,该店经理对学生开展优惠活动,但利润仍不低于百分之五,那么学生购买价格最多打几折?
爱打球的猫2 1年前 已收到1个回答 举报

qw2123 春芽


(1)12÷2.5=4.8(元)
13÷2.5=5.2(元)
每千克鸡蛋的价格在4.8元与5.2元之间.
(2)8*(1+0.05)=8.4(元)
8.4÷12=0.7
所以学生购买价格最多打七折.

1年前 追问

6

爱打球的猫2 举报

谢谢第二问?

举报 qw2123

已增加第二问

爱打球的猫2 举报

有没有…不等式方程之类的方法..

举报 qw2123

设最多打10x折(注意这里设的是10x) 12*x≥8(1+0.5) 解得x≥0.7 所以最多打7折