(2013•宜宾二模)已知函数ft(x)=11+x−1(1+x)2(t-x),其中t为正常数.

(2013•宜宾二模)已知函数ft(x)=
1
1+x
1
(1+x)2
(t-x),其中t为正常数.
(Ⅰ)求函数ft(x)在(0,+∞)上的最大值;
(Ⅱ)设数列{an}满足:a1=[5/3],3an+1=an+2,(1)求数列{an}的通项公式an; (2)证明:对任意的x>0,[1anf
2
3n
罗拉快跑 1年前 已收到1个回答 举报

练练不忘 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导数,确定ft(x)在区间(0,t)上单调递增,在区间(t,+∞)上单调递减,从而可求函数ft(x)在(0,+∞)上的最大值;
(Ⅱ)(1)证明数列{an-1}为等比数列,即可求数列{an}的通项公式an
(2)证法一:从已有性质结论出发;证法二:作差比较法,即可得到结论;
(Ⅲ)证法一:从已经研究出的性质出发,实现求和结构的放缩;证法二:应用柯西不等式实现结构放缩,即可得到结论.

(Ⅰ)由ft(x)=
1
1+x−
1
(1+x)2(t−x),可得ft′(x)=
2(t−x)
(1+x)3(x>0),…(2分)
所以,ft′(x)>0⇔0<x<t,ft′(x)<0⇔x>t,…(3分)
则ft(x)在区间(0,t)上单调递增,在区间(t,+∞)上单调递减,
所以,ft(x)max=ft(t)=
1
1+t.…(4分)
(Ⅱ)(1)由3an+1=an+2,得an+1−1=
1
3(an−1),又a1−1=
2
3,
则数列{an-1}为等比数列,且an−1=
2
3•(
1
3)n−1=
2
3n,…(5分)
故an=
2
3n+1=
2+3n
3n为所求通项公式.…(6分)
(2)证明:即证对任意的x>0,
1
an≥f
2
3n(x)=
1
1+x−
1
(1+x)2(
2
3n−x)(n∈N*)…(7分)
证法一:(从已有性质结论出发)
由(Ⅰ)知f
2
3n(x)max=f
2
3n(
2

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查数列的通项,考查数列与不等式的综合,考查学生分析解决问题的能力,难度大.


9