已知F1(_2.0)F2(2.0)求轨迹E的方程

已知F1(_2.0)F2(2.0)求轨迹E的方程
已知F(_2.0)F2(2.0).满足绝对值PF1-PF2=2记点P的轨迹为E,求轨迹E的方程
sanyiwuba 1年前 已收到3个回答 举报

白衣ss 幼苗


设E为(x,y)
PF1=根号[(x+2)^2+y^2]
PF2=根号[(x-2)^2+y^2]
|PF1-PF2|=2
(PF1)^2+(PF1)^2-2PF1*PF2=4
2x^2+8+2y^2-2PF1*PF2=4
x^2+y^2+2=PF1*PF2
两边平方有化简有(x^2)-(y^2)/3=1
E的轨迹为双曲线


5

lindy18 幼苗


根据双曲线定义,轨迹E是以F1(-2,0),F2(2,0)为焦点,2为实轴长的双曲线的右支,其方程为(x^2)-(y^2)/3=1,(x>=1) 根据双曲线定义,


2

鱼枭 幼苗


根据双曲线定义知:c=2,2a=2,所以b^2=4-1=3,故轨迹方程为双曲线x^2-y^2/3=1


0